Премия Рунета-2020
Мурманск
+6°
Boom metrics
Интересное6 сентября 2009 22:00

Как я жила на халяву

Мурманский корреспондент «КП» занялась лайфхакингом - это модное увлечение, которое позволяет существенно сэкономить.
Источник:kp.ru

- Раньше был халявщик, а сейчас лайфхакер!

- Кто-кто?- я с подозрением отношусь ко всяким новомодным заимствованным словечкам, поэтому случайно подслушанное в разговоре «лайфхакер» задело за живое.

- Дословно - это вроде тот, кто «взламывает» жизнь. Точнее в Интернете посмотри!

Лезу в Интернет. Вот оно че! Лайфхакер - человек, который «обманывает» окружающую жизнь, делая ее проще при помощи разных полезных советов и хитрых трюков. Далее шел список этих самых трюков, неполный, конечно. Как сделать мухоловку из пластиковой бутылки и оптимизировать работу компьютера, как сэкономить на проезде в маршрутке... Кто-то это движение критикует, называя обычным русским словом «жмоты», кто-то считает, что за ними будущее, в котором человек развивается вместе с передовыми электронными технологиями. Кто прав? Я решила тоже побыть лайфхакером.

Общение без разорения

Начала экономить я с мобильной связи - как раз в этом случае новые технологии могут очень помочь. Скачала с Интернета программу, через которую можно посылать бесплатные SMS с компьютера. Минут 10 ушло на ее освоение, зато какая польза! На телефоне же наконец настроила ICQ – программу мгновенных сообщений, но не в пункте продаж, где за это берут деньги, а бесплатно, в офисе своего оператора. Пополнить счет решила там же, положила побольше, потому что без комиссии. Не по-лайфхакерски класть деньги каждый день по пути на работу, оставляя по 5-10 рублей прожорливому терминалу.

Вот еще совет: для личного общения с иногородними родственниками пользоваться рабочим телефоном. Но тут лайфхак глаза не открыл. Вся страна так делает, несмотря на незаконность такой экономии. Однако заряжать мобильный на работе, чтобы дома электричество сэкономить, мне как-то в голову не приходило. Завтра захвачу с собой зарядник.

Если в кране нет воды…

Возвращаюсь под вечер домой, счастливая оттого, что невесть сколько сэкономлю на зарядке телефона и эсэмэсках. Бац! А на дверях подъезда ждет листочек счастья от коммунальщиков: мол, горячей воды у вас уже нет и еще месяц не будет. Перед глазами тут же возникают кастрюли и чайники с кипятком и я, бегающая между ванной и кухней. От былого счастья не осталось и следа. Решила изучить рекомендации лайфхакеров во Всемирной паутине (см. «Справку «КП»): может, есть другой выход? Выход нашелся, и не один, а целых три.

Первый – мыться холодной водой. Ух ты! Мол, и закаляешься, и сознание проясняется. Второй совет – мыться у друзей, живущих в других районах. Да весь Мурманск так летом делает! А вот третий мне показался наиболее заманчивым - включаете стиральную машину, предварительно вынув оттуда все белье, а когда начинается режим слива воды, просто подставляете тазик и получаете без проблем горячую воду! Главное, выключить центрифугу, чтобы машинка не перегрелась. Так и сделала, но, когда пошла тепленькая, полилось что-то мыльное, серое и с запахом кондиционера.

На второй и третий раз ситуация повторилась. Естественно, что ни для того, чтобы помыться, ни даже для того, чтобы вымыть посуду, сия жижа не годилась. Оставалось только… что-нибудь постирать. Успокаивает, что хоть машинка не сгорела. Зато знакомый, услышав про машинку, посоветовал: «Возьми на работу термос, вскипяти там воду - домой принесешь горяченькую. Опять на электричестве сыкономишь». Так что лайфхакерские примочки рождаются прямо на ходу.

Забудьте включить телевизор

Один из основных принципов экономщика – не смотреть телевизор, потому что даже включенный «для фона» он отбирает массу времени и внимания. Ценнейший совет! Без него я за 30 минут успела не только собраться на работу, но и приготовить нормальный завтрак, а не чай с бутербродами.

Уже на работе подруга пожаловалась на то, что утопила мобильный и пришлось нести его в мастерскую. Эх, обратись она ко мне раньше, сэкономила бы на ремонте. Ведь как учат лайфхакеры? Чтобы вернуть «утопленника» к жизни, нужно вынуть из него батарею и положить в теплое место, а сам аппарат засыпать рисом и оставить на 15 - 20 часов. Говорят, после этого все должно работать. Влага из аппарата просто впитается в рассыпчатую крупу.

Нет волос - нет проблем

Через пару дней у меня намечалось торжественное мероприятие, но идти в салон красоты и оставлять там ползарплаты не хотелось. Некоторые продвинутые лайфхакеры советуют вообще бриться под ноль - никаких тебе проблем с укладкой и на шампуне неплохая экономия. Но для девушки это несколько радикально. Я обзвонила учебные центры для парикмахеров - там можно сделать стрижку и укладку бесплатно. В Мурманске их несколько. Пришлось записываться: желающих на халяву подстричься немало. Следующим вечером иду в руки практиканток. Молодая девушка смотрит на меня и со вздохом «мы таких волос еще не проходили» зовет руководителя. Диалог между ними примерно следующий:

- Что тут не знать? Мочишь и стрижешь!- Они неровные, завиваются!- Суши, вытягивай и отрезай! Смелее, смелее, тут много!- Ну, была не была!

Минут через 40 на моей шевелюре решили показать, как правильно выстригать челку. Я стала уже жалеть, что меня занесло под неумелые руки. Но еще через час все-таки выпустили с очень даже приличной прической и ни копейки не взяли. Лайфхакеры экономят даже время на сон. Вот способ побыстрее уснуть: лечь на спину, закрыть глаза и под опущенными веками закатить зрачки наверх. Крепкий и здоровый сон наступает через пять минут - проверено.

В ИТОГЕ

Лайфхакинг только бытовыми советами не ограничивается. Смысл этого движения в том, чтобы вообще изменить подход к жизни и научиться подстраивать ее под себя. Об этом написана уже не одна книга из серии «как стать успешным», «как заработать миллион», «что бы такого сделать, чтобы ничего не делать» и прочее. Для меня на время эксперимента настольной стала книга «Трансерфинг реальности», и через неделю активного применения долгожданная халява стала приходить сама.

Позвонила подруга и предложила в рамках какой-то акции бесплатную аквачистку всей квартиры. Теперь загадываю на новую мебель и бесплатный отпуск. А для себя решила, что никакие лайфхакеры не жмоты. Они просто делают жизнь более удобной. Ведь, по мнению прагматичных иностранцев, сэкономил - значит, заработал.

СПРАВКА "КП"

Термин «лайфхакинг» придумал английский журналист Дэнни О’Брайен, объединив в одну философию все то, что позволяет добиваться различных жизненных целей, от бытовой экономии до успешной самореализации. Быстрее, проще и дешевле.В России последователи этого течения находятся в основном в крупных городах, но ознакомиться с основными постулатами можно на их многочисленных страничках в Интернете. В Мурманске же найти организации лайфхакеров не удалось. Похоже, не афишируют себя эти люди.

Лайфхаки на разные случаи жизни:

Полезные ссылки:

http://lifehack.ru/http://community.livejournal.com/ru_lifehacker/http://lifehacker.ru/http://www.bg.ru/article/6642/

ВЗГЛЯД С ВОЛОДАРСКОГО,1

Поучитесь у пенсионеров!

Увы, мне методы лайфхакеров убедительными не показались. Специалист по халявной аквачистке не в каждый дом зайдет. Греть воду в кастрюле и чайнике одновременно невыгодно, ведь тот тратит много электроэнергии. Стажер-парикмахер может прическу испортить. Заряжать мобильник на работе – вообще экономия копеечная. А звонить с казенного телефона по межгороду чревато последствиями. За это и уволить могут, что в период кризиса никакой выгодой не пахнет. Преимущества лайфхакинга, на мой взгляд, не материальны, они заключаются в другом – в отношении к жизни. С экономии копеек переходишь к сбережению минут, что куда важнее. Впрочем, это уже не столько лайфхакинг, сколько другое новомодное слово «тайм-менеджмент» - управление временем.

А вообще, все эти способы экономии выглядят какими-то игрушечными. Куда круче настоящие лайфхакеры, живущие среди нас. Это - российские пенсионеры. Любой фору даст иностранному специалисту по халяве и научит, как на 5000 рублей пенсии прожить месяц да еще за квартиру заплатить. Только они пособий в этих ваших интернетах не пишут.