Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Интересное26 июня 2009 22:00

Посреди Мурманска поселился дракон

8-тонное чудище претендует на то, чтобы завоевать любовь горожан
Источник:kp.ru

В «Детском мире» появилась уникальная скульптурная композиция. Сказочное животное – огромный дракон - свесилось в вырубленный сквозной проем со второго этажа торгового центра на первый, поглядывая еще ниже – на «нулевой» уровень, где разместился небольшой бассейн. А там, в мозаичной золотисто-голубой купели, обрамленной по ободку фонтанчиками-игуанами, стоят три обнаженных грации.

- Идея создать в «Детском мире» такой необычный внутренний дворик – атриум, принадлежит нашим московским собственникам, - поясняет Александр Шумилов, технический директор филиала ООО «Стиль СТЛ» в г. Мурманск. - Отливали дракона и его очаровательных спутниц под Москвой, в Жуковском, где расположено скульптурно-производственное предприятие «Лит арт».

Весит дракоша как приличный грузовик – восемь тонн чистой бронзы, состаренной для пущего эффекта искусственной патиной. Собирали его по частям – лишь только одно крыло потянуло на полторы тонны. Монтаж зверя проходил в обстановке строгой секретности. Будущий атриум, дабы раньше времени не смущать умы, огородили навесом – со стороны казалось, что в «Детском мире» идет рутинный ремонт.

Работа по созданию атриума и дракона началась аж в ноябре. Но результат, что называется, налицо. Не дракон, а загляденье! Имени, правда, ему еще не придумали – решили, что мурманчане с этой задачей сами справятся. По периметру зверя обложили искусственным камнем. Специальный раствор укладывали так, чтобы в точности повторить фактуру заполярных сопок.

К слову, о минералах. Внизу, у фонтана, установлены две массивные скамейки, вырезанные из гнейса. Это камень, добытый в районе Мончегорска, там, где у самой поверхности есть выходы древнейшей породы, чей возраст оценивается в три миллиарда лет.

Сегодня работы подошли к финалу. Осталось совсем немного – установить освещение да подключить фонтан. Александр Шумилов обещает, что все будет сделано уже через пару недель. В том, что 8-тонная махина не рухнет, хозяева дракона уверены. Ведь перекрытия магазина рассчитаны на куда большую нагрузку.

А тем временем дракон уже завоевывает популярность у мурманчан. Многие приходят сюда лишь только посмотреть на зверюгу да сфотографироваться с ним. Такими темпами, глядишь, в «Детский мир» и свадебные кортежи начнут заглядывать. А почему бы и нет?