Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Интересное14 апреля 2009 10:52

Собаки пойдут учится

В Мурманской области создана специальная комиссия по этому вопросу
Алексей МИХАЙЛОВ

Владельцы собак, отнесенных региональными властями к крупным, сторожевым и агрессивным, теперь будут обязаны отправить своих питомцев на специальное тестирование. Эта процедура призвана определить, не опасны ли животные на окружающих. Организовать тестирование должна комиссия, постановление о создании которой губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко подписал на днях.

- В нее вошли профессионалы - представители кинологов, областной станции по борьбе с болезнями животных и общественники, - рассказал нам председатель областного комитета по ветеринарии и охране животного мира Сергей Скоморохов. - Мы специально создали коллегиальный орган, чтобы потом никто не говорил, мол, чиновники опять нагородили...

Комиссия должна выработать критерии, по которым будет оцениваться адаптированность собак. Впрочем это не относится к собакам, которые уже прошли специальные курсы дрессировки, имеют действующие сертификаты. Их тестировать не нужно.

Постановление пока еще не вступило в законную силу, но комиссия уже начала свою работу. Ее ближайшая задача — разработать типовое заявление, которое должен написать владелец «крупной, сторожевой или агрессивной» собаки на ее тестирование.

Если оно пройдет нормально, то хозяин питомца получит специальное заключение комиссии, где будет сказано, что его собака не опасна для окружающих. А самого пса включат в реестр, который будет опубликован на сайте комитета. Если же пес «засыпется», то ему останутся три пути. Это либо дополнительный курс дрессировки, либо отправка в питомник государственных кинологических служб, либо... умерщвление.

- Захотят ли владельцы собак писать такие заявления? - поинтересовались мы у Сергея Скоморохова. - Это не суть важно, - ответил он. - Милиция будет иметь право останавливать человека с такой собакой, и требовать, чтобы он предъявил заключение комиссии. Если этого документа нет, то гражданин понесет административное наказание.

Конечно, то, что власти решили плотно заняться «собачьим вопросом», очень радует. Ежегодно к врачам обращаются сотни северян, пострадавших от зубов как бродячих, так и вполне респектабельных псов. До сих не забылась история, когда два ротвейлера в марте прошлого года набросились в Росте на мурманчанку и ее малолетнюю дочь и серьезно поранили их. Перечень собак, отнесенных к крупным, сторожевым и агрессивным, существует в региональном законодательстве уже 5 лет (он утвержден постановлением правительства Мурманской области от 27 мая 2004 г. N 174-ПП/5, см. на сайте http://www.kp.ru/). Но мурманские собаководы задаются резонным вопросом: почему опасными считаются лишь те породы, которые указаны в нем?

- Это совершенно глупый документ, - считает кинолог Ольга Кобелева, руководитель одного из собаководческих клубов Мурманска. - В социальной адаптации нуждаются абсолютно все собаки, начиная от самых маленьких, ведь даже они могут, например, прихватить ребенка за ногу. Опасной является любая собака с неадекватной психикой, в том числе пекинесы, которые непрестанно гавкают и в истерике несутся на людей. Был такой случай — когда на меня с лаем кинулась небольшая собачка, я попыталась отскочить в сторону, упала и очень сильно ушиблась.

К слову, курс послушания для собаки в разных клубах стоит несколько тысяч рублей — в разных клубах по-разному. И, как правило, в серьезном клубе оценивается и степень адекватности самого владельца собаки — если он отказывается выполнять определенные условия, то чаще всего бывает вынужден покинуть клуб. Но до сих пор никто таких людей не контролировал: хозяин мог и вовсе не водить своего пса ни на какие курсы. Теперь ситуация должна улучшиться. Если, конечно, у милиции хватит сил и времени отследить излишне собаколюбивых граждан.

НА ЗАМЕТКУ

Перечень собак, которые по породам и иным признакам относятся к крупным, сторожевым и агрессивным.

- айну;

- акбаш;

- акита-ину;

- алапахский чистокровный бульдог;

- американский бульдог;

- американский питбультерьер;

- американский стаффордтерьер;

- анатолийский карабаш;

- английская борзая;

- английский мастиф;

- аргентинский мастиф;

- ардениский бувье;

- атласская овчарка (анди);

- бельгийская овчарка грюнендаль;

- бельгийская овчарка малинуа;

- бельгийская овчарка тервюрен;

- бельгийский мастиф;

- бобтейл (староанглийская овчарка);

- большая пиренейская собака;

- бордоский дог;

- босерон (французская гладкошерстная овчарка);

- бразильский мастиф;

- бриар;

- бульмастиф;

- бультерьер;

- восточно-европейская овчарка;

- восточно-сибирская лайка;

- голландская овчарка;

- гренландская собака;

- греческая овчарка;

- датский брохольмер;

- доберман-пинчер;

- западно-сибирская лайка;

- ирландский волкодав;

- испанский мастиф;

- кавказская овчарка;

- кан ди кастру лаборейру;

- кан ди серра ди эштрела (португальская пастушья собака);

- канарская собака;

- кангал (турецкая овчарка);

- карельская медвежья собака;

- каталонская овчарка;

- катахулы;

- комондор (венгерская овчарка);

- кувас;

- лангедокская пастушья собака;

- леонбергер;

- леопардовая собака;

- мальоркский бульдог;

- маремма;

- мастино неополетано;

- мастиф;

- московская сторожевая;

- немецкая овчарка;

- немецкий боксер;

- немецкий дог;

- перро де пастор мальоркин (испанская овчарка);

- пикардийская овчарка;

- пиренейская овчарка;

- пиренейский мастиф;

- польская овчарка;

- рафейру ду алентжу (португальская сторожевая собака);

- ризеншнауцер;

- родезийский риджбек;

- ротвейлер;

- румынская овчарка;

- русско-европейская лайка;

- словацкий чувач;

- среднеазиатская овчарка;

- тоса-ину (японская бойцовая собака);

- фараонова собака;

- фландрский бувье;

- хорарарт;

- хорватская овчарка;

- чау-чау;

- черный терьер;

- шарпей (китайская бойцовая собака);

- эрдельтерьер;

- южно-русская овчарка.