Премия Рунета-2020
Мурманск
-11°
Boom metrics
Общество1 марта 2009 22:00

В Мончегорске опера избили подозреваемого и его друзей

Такие «розыскные» методы стоили милиционерам службы
Людмила АФАНАСЬЕВА

Четверо сыщиков Мончегорского ГОВД избили задержанных, а одного из них даже подвергли испытанию холодом. Об этом рассказал на брифинге начальник отдела собственной безопасности областного УВД Михаил Пшеничный.

- В мончегорский ГОВД поступили обращения из мед. учреждения о травмах, которые нанесли пациентам сотрудники милиции. В ходе проверки факты подтвердились. Против троих оперативников было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Установлено, что они задержали трех мужчин, один из которых находился в федеральном розыске за кражу.

Остальные не имели к преступлению отношения, просто его приятели, - заявил Михаил Пшеничный.

Экспертиза определила, что побои, причиненные милиционерами, нанесли здоровью задержанных легкий вред. Подозреваемый в краже сейчас находится под подпиской о невыезде.

- Случившееся, на мой взгляд, связано с неумением работать. Все обвиняемые сыщики моложе 25 лет и еще не набрались профессионального опыта, - подчеркнул Михаил Пшеничный.

Подробности происшедшего нам рассказал старший помощник руководителя следственного отдела по г. Мончегорску Следственного управления при прокуратуре РФ по Мурманской области Виктор Середа:

- Оперативники нанесли задержанным несколько ударов в одном из мончегорских дворов, а потом избиение продолжилось в отделе. Одному из приятелей подозреваемого в краже надели наручники, заткнули рот кляпом и обмотали его скотчем. В таком виде мужчину вывезли в район одного из поселков под Мончегорском. Есть информация, что задержанного привязали к дереву и оставили на морозе. Кое-как он освободился и добрался до больницы.

- Когда мы стали разбираться, то оказалось, что обвиняемые опера успели подать рапорты об увольнении из органов. Но пока они остаются действующими сотрудниками милиции. Личности троих установили сразу, а четвертый некоторое время оставался для нас неизвестным, - продолжает Виктор Середа. - Но уже задержан. Если милиционеров признают виновными, им грозит до 10 лет лишения свободы.