Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 15:07

Главу Кандалакшского района убил бывший депутат горсовета?

Подозреваемый задержан на 48 часов
Авторы (3):
Сергей АНДРЕЕВ
Людмила АФАНАСЬЕВА

По данным «КП», в убийстве Нины Варламовой подозревают бывшего депутата местного горсовета Дмитрия Киреева.

Напомним, на главу района напали вчера вечером около 21.00 около ее собственного дома на Комсомольской, 15. Случайный прохожий увидел лежащую на снегу женщину и убегавшего мужчину. Впоследствии очевидец сумел описать милиции рост беглеца и цвет его волос. Вокруг лежащей в крови женщины стала собираться толпа. Кто-то вызвал милицию и «скорую помощь». А одному из прохожих умирающая успела прошептать имя нападавшего. Муж Варламовой увидел в окно толпу возле дома и, почуяв неладное, выскочил из дома. В раненой он опознал свою жену - главу Кандалакши 54-летнюю Нину Варламову. Несколько минут она была жива... На место трагедии прибыли «Скорая» и милиция. Но врачам уже ничего не оставалось, как констатировать смерть. Приехали и следователи.

- Ей были нанесены колотые ранения шеи, - рассказывает старший следователь следственного отдела по городу Кандалакша Следственного комитета при прокуратуре РФ Василий Загайкевич. – Скорее всего, она скончалась от сильной кровопотери. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 «Убийство».

- Не менее двух ударов в шею, два в спину, - уточняет Евгений Русаков, заместитель руководителя следственного отдела по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Сейчас для расследования преступления создана следственная группа из 5 человек.- Задержать подозреваемого удалось по горячим следам, - продолжает Василий Васильевич, - прямо в его квартире. Это местный безработный житель 1957 года рождения. В его жилище был проведен обыск, изъят ряд предметов, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Свою вину кандалакшанин отрицает. Сейчас он задержан на 48 часов и находится в следственном изоляторе УВД города.

- Рассматривается вопрос о мере пресечения в отношении задержанного в виде заключения под стражу, - сообщил Василий Загайкевич.

Следствие рассматривает несколько версий убийства главы Кандалакши:

Из неофициальных источников нам стало известно и имя подозреваемого – это Дмитрий Павлович Киреев, бывший депутат горсовета Кандалакши. В последнее время он зачастил на прием к Варламовой по социальным вопросам. Говорят, требовал ему помочь с начислением пенсии. Почему по этому вопросу он обращался к Нине Константиновне, а не в Пенсионный фонд, сказать сложно. Возможно, рассчитывал на личное знакомство.

- В 1990-х и Киреева, и Варламову избрали в местный горсовет, - рассказывает Владимир Ахрамейко, депутат Мурманской областной думы. – Я был тогда главой района. Помню, что они тогда неплохо ладили. Дмитрий всегда отличался резким характером и радикальными суждениями. Бывало, и в мой кабинет врывался с криками и претензиями, приходилось выводить с милицией. А Нина Константиновна была человеком гибким, склонным к компромиссу. Умела найти с ним общий язык. Может, Киреев и в этот раз понадеялся на ее помощь. А когда отказала, вбил себе в голову, что она причина его бед. Ведь у нас всегда виноват тот начальник, который ближе.

По городу уже пошли слухи, что Киреев давно угрожал Варламовой. Почему же тогда глава одного из самых крупных районов Мурманской области ходила без охраны?

- Нет, никогда такого не было, никто ей не угрожал, - севшим от горя голосом отвечает муж Нины Константиновны Сергей Александрович.

***Буквально в эти минуты заместитель главы администрации Кандалакшского района подписывает постановление об объявлении 18 декабря днем траура в городе.

Следователи продолжают работу по делу о сегодняшнем убийстве главы Кандалакшского района Нины Варламовой. В ближайшее время будет проведено судмедэкспертиза. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов просят откликнуться очевидцев происшествия по телефонам: (81533) 3-17-02 и (81533) 3-15-21

Киреев вошел в историю Кандалакши как борец с советской властью

- Киреева давно в Кандалакше считали неадекватным человеком, - рассказали нам местные журналисты. - Уже 10 лет нигде не работал, ничем не занимался, только ходил на митинги и что-то бубнил под нос, кого-то вечно ругая.

Дмитрий Киреев - «афганец», офицер. Младше Варламовой на 3 года. После выхода в запас работал электролизником на местном алюминиевом заводе. Он люто ненавидел советскую власть. В начале 90-х рьяно боролся с наследием коммунизма в своем городе. Киреев был в числе активистов местного движения «апрелевцев» - сторонников реформ Горбачева. Редактировал местную политическую газету «Вестник апреля». Киреев вошел в историю города тем, что сорвал в 1991 году с крыши администрации советский флаг и водрузил российский триколор.

В начале 90-х был избран в кандалакшский совет депутатов. Затем пытался заняться бизнесом, но из-за своего несговорчивого и резкого характера не смог ни с кем сработаться. Его ларьки то и дело поджигали. Уже 10 лет Киреев нигде не работал.