
Фото: Людмила ШЕКА. Перейти в Фотобанк КП
Работы по благоустройству продолжаются
- День добрый! Зовут меня Айна Ивановна. Мы уже писали по этому вопросу в разные инстанции и не один раз. Вот в Долине Уюта есть озерки, и все чаще говорят, что там будет построено что-то. А в них ведь и утки, и даже выдры плавают. Говорят, что этих водоемов не будет, а вместо них торговые центры появятся. Люди приходят со всего города туда отдыхать и гулять. Для строительства в Мурманске так много мест есть разных, так для чего же это делать прямо в черте города? И тем более в таком живописном месте?
А там, где биатлонисты занимаются и лыжники, это уже за ул. Космодемьянской, как к спортивным сооружениям идти, и вовсе дорогу перекрыли, поставили шлагбаумы - уже стройка идет! Опять, наверное, магазин какой-то!
- Долину Уюта перекрыли не поэтому. Там областное правительство строит легкоатлетический манеж. А насчет озерков скажу, что планы определенные есть. Но стоит задача не построить какой-то торговый центр, а благоустроить и сами озера, и пустырь. Чтобы можно было подойти к водоемам, чтобы берега были благоустроены, и человек мог присесть на скамеечку, отдохнуть, полюбоваться. Вполне возможно, там будут и жилые дома, и, может, какие-то магазины. Но вы пока не торопитесь. Окончательное решение, конечно, будет за губернатором и правительством, но мы вынесем этот вопрос на обсуждение.
- А можно еще вопрос? На Петушинке есть дом на улице Пригородной, 18. Он вроде под снос запланирован. Не подскажете, когда это будет?
- Да, в планах на 2009-й год он действительно стоит. Ситуация зависит от бюджета, который сейчас принимается. Если был бы такой ударный год, как 2008-й, то сомнений, что мы этот дом расселим, не было бы. Но предстоящий год ожидается сложным. Будем брать самые тяжелые, самые проблемные дома. Я вам оставлю телефон своей приемной - 45-55-72. Позвоните ближе к концу декабря и сможете уточнить, когда именно случится расселение.
- Здравствуйте! Я - Татьяна Викторовна. Живу на проспекте Кольском, 47. Будет ли делаться что-то в нашем дворе - это дома с 39-го по 47-й? Ремонта давно не видели, лестница разваливается. Очень сложно пенсионерам ходить по неухоженному двору.
- Я записал ваш дом, состояние двора. Посмотрим, как у вас лестницу сделать. А можно и вам вопрос? Вы на улицу Полярный круг, которая над вами расположена, не поднимались? Мы там практически все сделали. Всегда этот район был на отшибе - и мы его практически весь благоустроили. Это я к чему говорю: мы сделали много за этот год, но, конечно, пока рано останавливаться на достигнутом. Готовьтесь, придем и в ваш двор!
Пени убирать не будут
- С вами говорит Еремин Евгений Михайлович. Сначала по поводу оплаты жилищно-коммунальных услуг. Приходится ходить в разные дни. Одни просят оплатить до 15-го, другие до 20-го. А квитанции приходят не в один день. Очень неудобно все это.
А еще на почте везде установили компьютеры, а они совершенно не нужны. Лучше, чтобы стулья поставили - народ в очередях мучается!
- Понять вас, Евгений Михайлович, можно. Когда приходится платить в разные сроки, это действительно очень неудобно. Совсем скоро я соберу всех поставщиков услуг - постараемся сроки пересмотреть и объединить. Чтобы можно было оплатить все сразу. Но вот сейчас, с другой стороны, почта начала без процентов принимать платежи. Это уже шаг навстречу горожанам. А по поводу стульев и компьютеров я себе отметил.
- Я жительница дома 6 на улице Миронова, Надежда Васильевна. Сама родом из Полярного, переехала в Мурманск в сентябре. Дорога к моему дому - невозможная просто. Все здание запущено - и подъезд, и подвал.
- Принимаю все ваши упреки. Но мы в этом году прилично сделали. Правда, учтите - город-то большой. С Полярным не сравнить. Что я могу сказать - на следующий год постараемся и ваш двор сделать. А вообще мы стараемся приводить в порядок территории комплексно: не по одному дому, а дворами.
- Еще добавлю. Пошла делать справку по форме 9, а она оказалась платная. Почему? Мне, кстати, переводят пенсию на карточку только 20-го, и потому не всегда успеваю платить в срок. Может, уберут у нас пени, а? Как успевать?
- Пени, конечно, мы не уберем - за просрочку городу предъявляют такие миллионы, что ужас. Мы обращались в федеральное правительство с предложением официально увеличить сроки приема платежей, но никто на это не согласился.
Просишь покрасить – начинаются отговорки
- Добрый день, Михаил Юрьевич! Меня зовут Анна Михайловна Абитова. Город наш красивый, чистый. Спасибо вам за беспокойство. Я живу здесь уже 49 лет. И он становится все лучше и лучше. Но есть, на мой взгляд, серьезная проблема. Когда закончатся стройки под офисы? Едешь по Шмидта - душа и сердце болит за всем этим наблюдать. Углы разукрасили в разные цвета. А ведь раньше у нас такого не было никогда. Всегда ведь красили в одинаковые цвета, а теперь что ни дом – то палитра. Некрасиво это.
- Вы все правильно говорите. Это не только на улице Шмидта - в других местах тоже. По закону, когда частная фирма выкупает квартиру, она имеет право благоустроить только свой фасад. Весь дом обшарпанный, а у них все сияет. К сожалению, нет закона, с помощью которого можно было бы на ситуацию повлиять. Мы обращались к предпринимателям: мол, самим-то не стыдно в таких условиях - один угол покрашен, а кругом дом обшарпанный. Молчат. Людей, которых мы смогли бы убедить, - не так и много. Вопрос в чем. Стоимость покраски фасада - в районе 2 миллионов рублей. И вот начинаются отговорки: у меня таких денег нет и т. д. По закону заставить не могу, по-другому пока не сильно получается. Мы сейчас все перепланировки ограничили, судимся… Кстати, в этом году в городе приводится в порядок 14 фасадов. Половина уже готова.
- Михаил Юрьевич, а еще можно пожаловаться? Когда асфальтировали тротуары, сломали перила на Героев-североморцев, 56. Вчера вот пожилой человек шел, чуть не упал. Грустно смотреть на это. Надо отремонтировать. Дай вам бог здоровья!
- Отремонтировать надо, согласен. А я вам скажу: очень хорошо, что у нас такие люди заботливые. Всегда гордился мурманчанами! Я записал адрес. Постараемся помочь.
Окончание в номере за 9 декабря 2008 года.