
Неугомонным мурманчанам-путешественникам даже в новогоднюю ночь не сиделось дома. Один из самых заядлых северных велосипедистов, ученый-геофизик Владислав Васильев, отправился 29 декабря на своем двухколесном «коне» из Мурманска в Кандалакшу через Кировск и поселок Октябрьский. Владислав был не один - с ним ехал его друг из Северодвинска Алексей Ионов.
- По пути из Мончегорска в Апатиты прямо на дороге мы увидели лису, - рассказал нам Владислав. - Встретил на трассе старого знакомого, и, пока общался с ним, из леса к нам вышла, как мне сначала показалось, рыжая собака. Но это была лиса с поврежденной лапой. Видимо, рассчитывала подкормиться. Мы ее не разочаровали: дали зверю перекусить и отправились дальше.
Из Апатитов компания направилась прямо... в старый рудник неподалеку, прихватив с собой небольшую елочку. Новый год друзья решили встретить под землей. Установив и нарядив зеленую красавицу в широкой штольне, накрыли новогодний «стол» с шампанским, устроили небольшой праздничный фейерверк. Полюбовавшись на старый проходческий комбайн, ледяные сталактиты и сталагмиты, путешественники выбрались наружу.
- На следующий день хотели искупаться в проруби, да она замерзла так, что сапогом не пробить, - посетовал Владислав.
Еще одна «фишка» его маршрута - путь по льду озера Имандра от Апатитов до самой Кандалакши в 20-градусный мороз, в темноте, под сполохами северного сияния. В Мурманск странник вернулся 5 января.
Тем временем другая компания встречала Новый год не менее оригинально. Около 15 друзей-дайверов вышли 30 декабря из Видяево на небольшом катере, чтобы нарядить искусственную елочку на морском дне.
- Глубоко нырять не стали - все-таки среди нас были и новички, - поделился мурманский ныряльщик Валерий Темпераментов, который устраивает праздничные погружения уже не один год. - Опустились метров на 15, установили на грунт елку, водили вокруг нее хоровод. И прямо под водой выпили шампанского, вынимая изо рта загубники!
А 17 мурманских бегунов начали праздник с состязаний в скорости на свежем воздухе. Уже в полдень, пока не стемнело, в последний день уходящего года они стояли на старте легкоатлетического пробега на три с половиной километра. Причем впервые в истории Мурманска дистанция проходила в метре от Кольского залива, по набережной Первомайского района.
- Я больше двадцати лет вынашивал эту идею, - поделился своей радостью Вячеслав Меньшиков, президент мурманского клуба элитных бегунов «Арктика». - Хорошо, что снега не было, иначе пришлось бы соревноваться по обычному маршруту. А так - бежишь, а рядом с тобой волны Баренцева моря плещутся!
Выиграл пробег мурманчанин Вадим Улижов. А несколько дней назад он победил в международном рождественском полумарафоне в Омске. Теперь 22-летний Вадим - кандидат в сборную России по легкой атлетике.
Уже после Нового года двое мальчишек забрались на главную елку областного центра. Они гуляли по ограждению искусственного дерева, когда увидели милицейский патруль. Испугавшись, решили укрыться в ветвях елки. Стражи порядка принялись увещевать подростков спуститься, но те забрались еще выше. Постовым пришлось вызывать спасателей на всякий «пожарный» случай, а также коллег из комиссии по делам несовершеннолетних. Прибывший на место психолог смогла таки уговорить мальчишек спуститься. «Елколазы» отделались строгим разговором в отделении милиции.